Украшения Фриды

Она вплетала в густые черные волосы яркие ленты и живые цветы, носила крупные серьги, внушительных размеров бусы из необработанных камней, украшала запястья массивными браслетами, а пальцы - перстнями.
И всегда завершала свой образ традиционным мексиканским платьем.
Фрида Кало - самая яркая женщина из мира искусства!

В наши дни образ Фриды легко узнаваем и часто копируем, хотя у современников ее стиль не был популярен и даже вызывал насмешки. Но разве эту женщину могло волновать общественное мнение?

Рассматривая фотографии и множественные автопортреты художницы легко обнаружить ее любовь к  украшениям. Фрида их обожала - от дорогих ювелирных изделий до дешевых стеклянных побрякушек. Но предпочтение отдавала этническим индейским украшениям, в том числе каменным бусам доколумбовой эпохи.

В 1939г. в Париже на тематической выставке, посвященной Мексике, творчество Фриды стало сенсацией для европейской публики, а  Пабло Пикассо в знак своего восхищения подарил художнице экстравагантные серьги в форме кистей рук.

После смерти Фриды в 1954, дом, в котором она жила с мужем Диего Ривера, был превращен в музей. Диего, с целью сохранить частную жизнь художницы, распорядился спрятать под замком ее личные вещи. Только в 2004 году двери сокровищниц открыли и на свет были извлечены документы, фотографии, наброски Фриды, а также предметы ее гардероба и украшения.

8 лет понадобилось работникам дома-музея Фриды Кало, чтобы разобрать и систематизировать находки. И вот в конце 2012 года в музее открылась экспозиция, посвященная образу Фриды.
Нас, конечно, больше всего интересует стенд с украшениями.

Одними из самых любимых аксессуаров художницы были нефритовые ожерелья доколумбовой эпохи.
Что инересно, древние ацтеки использовали нефритовые бусины как разменную монету, ну а связки грубо отшлифованных камней носили на шее не в качестве украшений, а как кошелек.

Помимо творческого наследия Фрида Кало подарила нам свой яркий и исключительный стиль, который   уже несколько десятилетий продолжает вдохновлять художников и дизайнеров на создание коллекций одежды и украшений.


  • Сайт
  • Магазин